Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП-«упрощенщик» передает вещи по договору товарного займа: нужно ли заплатить НДС?

ИП-«упрощенщик» передает вещи по договору товарного займа: нужно ли заплатить НДС?
6 апреля 2020

Индивидуальный предприниматель на УСН передает контрагенту товары на основании договора товарного займа. Облагаются ли такие операции НДС? Нет не облагаются, считают в Минфине. Подробности — в письме ведомства от 04.03.20 № 03-07-14/15994.

Разъяснения следующие. Как известно, объектом налогообложения НДС являются, в частности, операции по реализации товаров на территории РФ. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Реализацией, в свою очередь, признается передача права собственности на товары на возмездной основе (в том числе обмен товарами), а в отдельных случаях — передача права собственности на товары на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Определение займа дано в пункте 1 статьи 807 ГК РФ. В нем сказано, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги или вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество полученных им вещей такого же рода и качества.

На этом основании в Минфине полагают, что операции по передаче товаров, осуществляемые в рамках договора товарного займа, следует рассматривать как реализацию. Поэтому в общем случае такие операции облагаются НДС.

Однако «упрощенщики» не являются плательщиками НДС (за исключением некоторых ситуаций). Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ. Соответственно, операции по передаче товаров, осуществляемые предпринимателем на УСН в рамках договора товарного займа, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
223