Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Оказание бухгалтерских услуг иностранной фирме: разъяснено, когда не нужно платить НДС

Оказание бухгалтерских услуг иностранной фирме: разъяснено, когда не нужно платить НДС
7 апреля 2020

Российская организация оказывает бухгалтерские, консультационные и юридические услуги иностранному контрагенту. Последний состоит на налоговом учете на основании пункта 4.6 статьи 83 НК РФ, то есть в связи с оказанием услуг в электронной форме на территории РФ. Должна ли российская организация платить НДС со стоимости услуг, оказанных такому контрагенту? Нет, не должна, считают в Минфине (письмо от 17.03.20 № 03-07-08/20120).

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Место реализации консультационных и юридических услуг определяется по месту деятельности покупателя услуг (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Однако в Минфине считают, что постановка на учет в налоговых органах РФ в связи с оказанием услуг в электронной форме, не приравнивается к осуществлению деятельности на территории России. Поэтому в ведомстве делают следующий вывод: если покупателем бухгалтерских услуг является иностранная организация, то территория Российской Федерации не признается местом реализации таких услуг. Соответственно, эти услуги не облагаются НДС. И в данном случае факт постановки иностранной организации на учет в российском налоговом органе в связи с оказанием услуг в электронной форме, роли не играет.

Бухгалтерия Получать «первичку» от клиентов, вести учет и сдавать отчетность через веб-сервис
273