Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, нужно ли платить НДФЛ при возмещении ущерба и упущенной выгоды

Разъяснено, нужно ли платить НДФЛ при возмещении ущерба и упущенной выгоды
9 апреля 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

По решению суда виновное лицо возмещает физлицу убытки в виде прямого ущерба и сумму упущенной выгоды. Должен ли получатель этих средств заплатить с них соответствующую сумму НДФЛ? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 24.03.20 № 03-04-05/22715.

Разъяснения следующие. В статье 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Кроме того, убытками признаются неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В пункте 1 статьи 210 ГК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В Минфине полагают, что сумма, полученная в качестве возмещения реального вреда, не является доходом физлица. Поэтому НДФЛ с нее платить не нужно. В то же время сумма, полученная в качестве возмещения упущенной выгоды, отвечает признакам экономической выгоды, и, как следствие, является налогооблагаемым доходом физлица. С этой суммы следует заплатить НДФЛ по ставке 13%.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
283