Как рассчитать срок владения недвижимостью для получения вычета при ее продаже

Как рассчитать срок владения недвижимостью для получения вычета при ее продаже
28 апреля 2020

Минфин в письме от 15.04.20 № 03-04-05/30028 рассмотрел вопрос об уплате НДФЛ при продаже недвижимости. В частности, специалисты ведомства разъяснили, как рассчитать срок владения объектом в целях получения имущественного налогового вычета.

Как известно, доходы от продажи недвижимого имущества (а также долей в нем) освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Если же недвижимость находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения, то при ее продаже можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

От какой даты следует отсчитывать срок владения объектом? На этот вопрос в Минфине отвечают так. В пункте 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса установлено, что в общем случае права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Соответственно, срок владения объектом недвижимости в целях получения вычета по НДФЛ при его продаже отсчитывается с даты государственной регистрации права собственности.

Обратите внимание: во время карантина регистрировать права на недвижимость удобнее без личных визитов в Госреестр. Автоматизировать отправку запросов на регистрацию сделок с недвижимостью в Росреестр и получать электронные выписки из ЕГРН можно с помощью сервиса «Контур.Реестро».

В закладки Поделиться 939