Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли при УСН учесть расходы на видеонаблюдение?

Можно ли при УСН учесть расходы на видеонаблюдение?
13 мая 2020

При расчете единого налога при УСН «доходы минус расходы» налогоплательщики вправе учесть затраты на приобретение услуг видеосвязи для охраны объекта недвижимости. Такое мнение высказал Минфин в письме от 16.04.20 № 03-11-11/30388.

Авторы письма ссылаются на статью 346.16 НК РФ, где приведен закрытый перечень затрат, которые могут учесть «упрощенщики». В частности, в подпункте 10 пункта 1 данной статьи упомянуты расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности.

В Минфине полагают, что под действие данной нормы подпадают и затраты на приобретение услуг видеосвязи в целях охраны объекта недвижимости. Соответственно, такие затраты могут быть учтены при расчете единого налога в рамках УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
649