Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Может ли предприниматель на УСН учесть «таможенный» НДС по товарам, ввезенным для перепродажи?

Может ли предприниматель на УСН учесть «таможенный» НДС по товарам, ввезенным для перепродажи?
14 мая 2020

ИП на УСН обязаны заплатить налог на добавленную стоимость при ввозе товаров, предназначенных для перепродажи. При этом те ИП, которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть затраты на уплату «таможенного» НДС при расчете единого налога. Об этом напомнил Минфин в письме от 21.04.20 № 03-07-14/32018.

Как известно, предприниматели-«упрощенщики» не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Из данного правила есть ряд исключений. В частности, предприниматели на УСН обязаны заплатить НДС при импорте товаров, а также поставщикам товаров (работ, услуг), предъявивших к оплате соответствующие суммы налога.

При применении УНС с объектом «доходы минус расходы» уплаченный на таможне НДС можно списать на расходы (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но нужно помнить, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, при расчете единого налога в рамках УСН «таможенный» НДС, уплаченный при ввозе товаров, предназначенных для перепродажи, списывается на расходы по мере реализации этих товаров и при условии их фактической оплаты продавцу.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет декларацию по «импортному» НДС
327