Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Перечисление предоплаты иностранному контрагенту: кто платит НДС?

Перечисление предоплаты иностранному контрагенту: кто платит НДС?
15 мая 2020

Российская организация перечисляет иностранному контрагенту предоплату в счет оказания услуг. Кто должен заплатить НДС с предоплаты, если иностранная организация состоит на учете в российском налоговом органе, а местом реализации услуг признается территория РФ? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 20.04.20 № 03-07-08/31638.

Разъяснения следующие. Из положений пунктов 1 и 2 статьи 161 НК РФ следует, что российская организация обязана исчислить и заплатить НДС в бюджет, если она приобретает товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранного контрагента, который не состоит на учете в российских налоговых органах. Кроме того, Конституционный суд РФ в определении от 24.11.16 № 2518-О указал, что решение вопроса о том, кто платит НДС — иностранная организация, которая реализует товары (работы, услуги), либо ее российский контрагент — зависит от того, состоит ли данная иностранная организация (ее представительство) на учете в российских налоговых органах.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если иностранная организация состоит на учете в российском налоговом органе, то НДС с суммы предоплаты платит именно она. Российский покупатель в данном случае налоговым агентом по НДС не признается и налог не перечисляет.

Экстерн Бесплатно проверить и сдать электронную декларацию по НДС
378