Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Контрагент признал задолженность ИП безнадежной: нужно ли платить НДФЛ с суммы долга?

Контрагент признал задолженность ИП безнадежной: нужно ли платить НДФЛ с суммы долга?
25 мая 2020

У индивидуального предпринимателя (или у простого физлица) есть кредиторская задолженность перед контрагентом. Последний признал ее безнадежной ко взысканию и тем самым освободил должника от ее уплаты. Облагается ли у ИП сумма «прощенной» кредиторской задолженности НДФЛ? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 30.04.20 № 03-04-06/35441.

Авторы письма напоминают положения статьи 217 НК РФ, к которой приведен перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ. В частности, в пункте 62.1 данной статьи упомянуты доходы в виде кредиторской задолженности, от уплаты которой налогоплательщик освобожден, в связи с тем, что контрагент признал такую задолженность безнадежной. Но при этом одновременно должны выполняться два условия:

  • налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
  • такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Если эти два условия выполняются, то «кредиторка», признанная контрагентом безнадежной к взысканию, не будет облагаться НДФЛ у должника.

Эльба Вести книгу учета доходов, сдавать отчеты по УСН и ЕНВД (для новых ИП — год бесплатно)
658