Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, кто должен платить НДС при оплате проезда и проживания иностранных специалистов

Минфин разъяснил, кто должен платить НДС при оплате проезда и проживания иностранных специалистов
26 мая 2020

Российская организация заказала у зарубежного поставщика (не имеет представительства в РФ) оборудование, устанавливать которое будут иностранные специалисты. Проезд и проживание этих лиц в России оплачивает заказчик. Кто должен заплатить НДС со стоимости проезда и проживания специалистов? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 13.05.20 № 03-07-08/38578.

Авторы письма напоминают положения статьи 161 НК РФ. В ней сказано, как налоговые агенты определяют налоговую базу по НДС. При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги).

Соответственно, в рассматриваемом случае НДС со стоимости проезда и проживания иностранных специалистов должна заплатить российская организация. Эти суммы следует включить в общую стоимость работ по установке оборудования.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
234