Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть премию бывшему работнику при расчете налога на прибыль?

Можно ли учесть премию бывшему работнику при расчете налога на прибыль?
27 мая 2020

Расходы в виде премии, выплаченной уже уволенному работнику, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Но только в том случае, если такие выплаты бывшим сотрудникам прописаны в локальном нормативном акте организации. Об этом сообщил Минфин в письме от 08.05.20 № 03-03-06/1/37404.

Разъяснения следующие. В статье 135 НК РФ сказано, что заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. А системы оплаты труда и системы премирования определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Бухгалтерия Бесплатно составлять кадровые документы по готовым шаблонам и вести кадровый учет в веб-сервисе

В то же время известно, что в составе расходов на оплату труда можно учитывать любые начисления работникам (компенсации, надбавки, премии и др.), предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 НК РФ.

Далее специалисты Минфина ссылаются на письмо Минтруда от 22.08.18 № 14-1/В-691. В нем разъяснено следующее: если приказ о премировании принят после даты увольнения сотрудника, то включать бывшего работника в этот приказ не нужно, так как он уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях. Но с одной оговоркой: «если иное не предусмотрено в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который регулирует порядок и условия премирования уволенного работника».

Исходя из упомянутых норм законодательства и письма Минтруда, специалисты Минфина делают следующий вывод. Если локальный нормативный акт организации предусматривает начисление премии уволенному работнику за период, когда он состоял в трудовых отношениях с работодателем, то расходы на выплату такой премии можно учесть при расчете налога на прибыль.

Экстерн Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
343