Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Центробанк уточнил, как с 1 июня заполнять платежки при выплатах физлицам

Центробанк уточнил, как с 1 июня заполнять платежки при выплатах физлицам
11 июня 2020

С 1 июня при выплате физлицам зарплаты и иных доходов в расчетных документах нужно указывать специальные коды видов доходов, а также сумму, взысканную по исполнительному документу. Исполнит ли банк поручение, если в платежке не обозначен код дохода? Можно ли указывать в платежке несколько кодов при выплате разных видов дохода (например, при выплате зарплаты и командировочных)?  Нужно ли заполнять поле «Назначение платежа», если удержания не производились? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с новыми правилами заполнения платежек, опубликованы на сайте Центробанка.

Код вида дохода (поле «Наз.пл.»)

Напомним, что с 1 июня у организаций и предпринимателей, выплачивающих зарплату и иные доходы, появилась новая обязанность — они должны указывать в расчетных документах код вида дохода. Этот код вносится в поле 20 «Наз.пл.» (назначение платежа кодовое). В зависимости от вида выплат предусмотрено четыре варианта заполнения этого поля. А именно:

  • код «1» — при переводе зарплаты или иных доходов, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания. Например, при выплате премии, отпускных.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

  • код «2» —  при переводе доходов, перечисленных в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ, за исключением сумм, указанных в пунктах 1 и 4 части 1 этой статьи.  Например, при выплате командировочных, «детских» пособий.
  • код «3» — при переводе доходов, указанных в пунктах 1 и 4 части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ. То есть при переводе сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационных выплат за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
  • поле остается пустым — при перечислении денежных средств, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Выплаты одним переводом по нескольким кодам вида дохода

Можно ли производить выплату в пользу физлица одним платежным поручением по нескольким кодам вида дохода; например, при выплате зарплаты (код «1») и «детского» пособия (код «2»)?  

Нет, нельзя, ответили в Банке России. В платежке может быть указан один из кодов вида дохода. Соответственно, по каждому виду дохода нужно оформлять отдельные платежные поручения.

Обратите внимание: при заполнении платежек наиболее комфортно чувствуют себя те бухгалтеры, которые заполняют платежки с помощью веб-сервисов. Там все актуальные коды и прочие реквизиты устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если бухгалтер допускает какую-то ошибку (оставляет поле незаполненным или указывает недопустимое значение), сервис сообщает об ошибке и подсказывает, как следует заполнить данное поле.

Бухгалтерия Бесплатно заполнить платежку в бухгалтерском веб‑сервисе

Если код дохода неверный или не указан в платежке

Вправе ли банк принять распоряжение о переводе зарплаты или иных доходов, если в нем не указан код вида дохода?

Как пояснили в Центробанке, законодательство не обязывает кредитные организации контролировать наличие в платежках кода вида дохода или правильность его указания. Распоряжение, в котором отсутствует код вида дохода, подлежит исполнению банком «при положительном результате других процедур приема к исполнению».

Поле «Назначение платежа»

Помимо обязанности указывать код вида дохода, лица, перечисляющие должнику зарплату или иные доходы на банковский счет, должны обозначать в платежке сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Удержанную сумму нужно указать в поле «Назначение платежа» (письмо Центробанка от 27.02.20 № ИН-05-45/10).

Запись вносится в следующей последовательности: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//».

При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире « — »; а если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире « — » указывается «00».

Например, при взыскании 1000 рублей запись будет выглядеть так: //ВЗС//1000 — 00//.

Если нет удержаний

Как быть, если удержания не производились? Нужно ли заполнять поле «Назначение платежа» нулевыми значениями в формате «//ВЗС//0-00//»?

В Центробанке ответили, что в такой ситуации взысканная сумма в расчетном документе не указывается.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату с удержаниями и стандартными вычетами по НДФЛ в веб‑сервисе
17 961