Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

РСВ без ИНН сотрудника: примут ли налоговики такой расчет?

РСВ без ИНН сотрудника: примут ли налоговики такой расчет?
11 июня 2020

ИНН застрахованного физического лица является одним из реквизитов расчета по страховым взносам. Однако он не является обязательным. Налоговики примут РСВ, в котором не указан этот номер. Такой вывод следует из письма ФНС от 04.06.20 № БС-3-11/4312@.

Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС от 18.09.19 № ММВ-7-11/470@. В пункте 3.1 раздела 3 приложения № 1 к РСВ указываются данные о физическом лице, в пользу которого плательщик страховых взносов начислял выплаты и иные вознаграждения. В частности, в строке 020 проставляется ИНН такого физлица.

Что делать, если организация не знает ИНН физлица? В таком случае в строке 020 следует поставить прочерк, как того требует пункт 2.19 порядка заполнения РСВ. Это не будет нарушением. При этом в ФНС отмечают, что ИНН физического лица можно узнать на сайте налоговой службы через онлайн-сервис «Узнай ИНН».

Обратите внимание: при заполнении расчета по взносам наиболее комфортно будут чувствовать себя те страхователи, которые используют для подготовки и проверки отчетности веб-сервисы (например, систему для отправки отчетности «Контур.Экстерн»). Там все актуальные требования к заполнению устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые ввел страхователь, не соответствуют правилам заполнения, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через «Контур.Экстерн»
676