Декларацию по ЕНВД надо сдать до 20 января

Сдать бесплатно

20 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник брал отпуск за свой счет: как заполнить строку «за период работы» в форме Т‑6?

Работник брал отпуск за свой счет: как заполнить строку «за период работы» в форме Т‑6?
16 июня 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Организация в течение года предоставила работнику неоплачиваемые отпуска по семейным обстоятельствам на 20 и 10 дней. Как учитываются эти дни при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Какой период нужно указать в строке «за период работы» приказа на отпуск по форме № Т-6? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Государственной инспекции труда в Москве от 04.06.20 № 77/10-20669-ОБ/18-1299.

Авторы письма напоминают, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

То есть, если сотрудник был в отпуске без содержания более 14 дней (например, 30 дней), то при расчете отработанного стажа не учитываются дни, начиная с 15-го дня отпуска, взятого за свой счет. Соответственно, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы, дающего право на отпуск.

При заполнении приказа по форме № Т-6 в графе «за период работы» указывается дата условно не «с 1 июня 2019 г. по 31 мая 2020 г.», а «с 16 июня 2019 г. по 15 июня 2020 г.».

Комментарий эксперта

Алексей Крайнев, юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям:

— Термин «рабочий год», хотя и используется в ТК РФ достаточно часто, легального определения не имеет. Как пояснял Минтруд в письме от 25.10.18 № 14-2/ООГ-8519, его истоки уходят к Правилам об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930). Проанализировав эти Правила, можно прийти к выводу, что рабочий год — это 12 следующих подряд календарных месяцев, в течение которых сотрудник работает у конкретного работодателя. 
Соответственно, именно в этом смысле нужно понимать требование о предоставлении отпуска в каждом рабочем году (ч. 4 ст. 122, ч. 3 ст. 124, ч. 2 ст. 125 ТК РФ). 
В статье 121 ТК РФ приводятся периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В этой части контролирующие и судебные органы давно пришли к консенсусу: указанные периоды продлевают рабочий год. Это значит, что его окончание отодвигается на то количество дней, на которые приходятся события, указанные в статьи 121 ТК РФ. Например, если человек поступил на работу 3 февраля 2019 года, то его первый рабочий год должен закончиться 2 февраля 2020 года. Но если в этот промежуток времени он брал 20 дней отпуска за свой счет, то окончание года передвинется на 6 дней, т.к. ст. 121 ТК РФ разрешает учесть в рабочем году только 14 таких неоплачиваемых дней отпуска. И, следовательно, рабочий год сотрудника закончится не 2, а 8 февраля 2020 года. 
В комментируемом письме специалисты Трудинспекции указали, что на такое же количество дней нужно отодвинуть и его начало. Это значит, что рабочий год будет не с 03.02.2019 по 08.02.2020, а с 09.02.2019 по 08.02.2020. 
Логика авторов письма понятна: год не может превращаться в более длительный промежуток времени. А значит, перенос срока окончания года должен повлечь изменение даты его начала. 
Однако этот механизм определения рабочего года имеет изъяны. Ведь, сохраняя неизменным период в 12 следующих подряд календарных месяцев, он не учитывает, что в некоторые из них сотрудник мог не работать. Получается, что при определении рабочего года будут включены те периоды, когда сотрудник не работал, и исключены те, когда работал. 
К тому же такой подход не соответствует судебной практике. Например, по мнению Калининградского областного суда, рабочий год вполне может выходить за пределы 12 месяцев и составлять гораздо более продолжительные периоды (апелляционное определение от 14.11.18 по делу № 33-5246/2018). 
На мой взгляд, предложенный судьями вариант более адекватно отражает суть положений статьи 121 ТК РФ. Он позволяет учесть именно те временны́е промежутки, которые должны учитываться в стаже, и исключить именно то время, которое ТК РФ предписывает не включать в стаж. 

Бухгалтерия Бесплатно составлять кадровые документы по готовым шаблонам и вести кадровый учет в веб-сервисе
994