Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Тестирование работников на коронавирус: можно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль?

Тестирование работников на коронавирус: можно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль?
8 июля 2020

Расходы на тестирование работников на коронавирус (COVID-19), а также на наличие иммунитета к этой инфекции уменьшают налогооблагаемую прибыль. Об этом сообщил Минфин в письме от 23.06.20 №03-03-10/54288. Федеральная налоговая служба направила данное разъяснение в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо ФНС от 29.06.20 № СД-4-3/10479@).

Авторы письма ссылаются на подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Он позволяет учитывать расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Такие затраты включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. 

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). На территории РФ действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для граждан, ИП и юрлиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ).

Исходя из указанных норм, специалисты Минфина делают следующий вывод. Расходы организаций на проведение анализа на коронавирусную инфекцию, а также на наличие иммунитета к ней, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Экстерн Сдайте декларацию по налогу на прибыль через интернет Сдать бесплатно
679