Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация купила бензин на АЗС: можно ли заявить вычет НДС по чеку?

Организация купила бензин на АЗС: можно ли заявить вычет НДС по чеку?
9 июля 2020

Суммы НДС по бензину, приобретенному работником на АЗС, нельзя принять к вычету без наличия соответствующих счетов-фактур. Об этом сообщил Минфин в письме от 25.06.20 № 03-07-09/54634.

По общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычеты производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами;
  • документов, подтверждающих уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ;
  • документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;
  • на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3, 6 — 8 статьи 171 НК РФ.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами

В пунктах 2.1, 3 и 6-8 статьи 171 НК РФ установлены специальные правила вычета сумм НДС, уплаченных, в частности, налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Налоговым кодексом не предусмотрены особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли. Поэтому суммы НДС по приобретенному на АЗС бензину нельзя принять к вычету при отсутствии счетов-фактур.

Путевые листы и ГСМ Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Путевые листы и ГСМ»
1 075