Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Расчет пособия по больничному, который открыт в марте, а закрыт в апреле: в столичном ФСС изменили позицию

Расчет пособия по больничному, который открыт в марте, а закрыт в апреле: в столичном ФСС изменили позицию
20 июля 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года работники должны получать пособия по временной нетрудоспособности в размере не ниже МРОТ в расчете за полный календарный месяц (Федеральный закон от 01.04.20 № 104-ФЗ). Как быть, если бюллетень открыт до 1 апреля, а закрыт после этой даты? В этом случае период болезни до 1 апреля оплачивается по общим правилам, а период после этой даты — в соответствии с временным порядком исчисления пособия. Об этом сообщили специалисты Московского регионального отделения ФСС в письме от 09.07.20 № 14-15/7710-1882л, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.

Временные правила расчета больничных, действующие с 1 апреля и до конца 2020 года, предусматривают следующее. Если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное по общим правилам (исходя из среднедневного заработка и стажа работы), в расчете за полный календарный месяц оказалось ниже МРОТ (сейчас он равен 12 130 руб.), то больничные выплачиваются в размере минимального размера оплаты труда в расчете за полный календарный месяц.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам Рассчитать бесплатно

При этом в Законе № 104-ФЗ не уточняется, как оплачивать листки нетрудоспособности, которые были открыты до 1 апреля, а закрыты после этой даты (например, работник болел с 25 марта по 5 апреля). Применяется ли положение о минимальном размере пособия в отношении таких «переходящих» больничных? Ранее в столичном отделении ФСС отвечали на этот вопрос отрицательно. Специалисты фонда считали, что временный порядок исчисления больничного пособия распространяется лишь на те страховые случаи, которые наступили после 1 апреля 2020 года (письмо от 28.04.20 № 14-15/7710-1882л; см. «Больничный открыт в марте, а закрыт в апреле: применяются ли новые правила о минимальном размере пособия?»).

Теперь в фонде изменили позицию. Авторы комментируемого письма заявили следующее. Если период временной нетрудоспособности начался до 1 апреля, а закончился после этой даты (например, работник болел с 25 марта по 5 апреля), то пособие исчисляется так: 

  • за дни с 25 по 31 марта — по общим правилам, в соответствии со статьей 14 и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ
  • за дни с 1 по 5 апреля — по временным правилам, в соответствии с положениями Закона № 104-ФЗ.
Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать всю сопутствующую отчетность через «Контур.Экстерн»
908