Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, надо ли при расчете лимитов для ПСН учитывать «декретниц»

Разъяснено, надо ли при расчете лимитов для ПСН учитывать «декретниц»
28 июля 2020

При расчете средней численности работников ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) не должен учитывать работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Об этом сообщил Минфин в письме от 08.07.20 № 03-11-11/59323.

Как известно, для применения ПСН надо соблюдать ограничение по средней численности наемных работников. За налоговый период их может быть не более 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Нужно ли при определении лимита учитывать работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком? Нет, не нужно, ответил Минфин.

Эльба Бесплатно заполнить заявление на патент в веб‑сервисе

Обоснование такое. Расчет средней численности производится согласно указаниям, утвержденным приказом Росстата от 27.11.19 № 711.

Согласно пункту 75 указаний, средняя численность работников включает в себя:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

При этом в среднесписочной численности не учитываются (п. 79.1 указаний):

  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • лица, которые взяли отпуск в связи с усыновлением новорожденного;
  • работники, оформившие отпуск по уходу за ребенком (кроме тех, кто трудится неполный день или на дому, получая при этом пособие).

Исходя из этого, авторы письма пришли к следующему выводу. При определении лимита по численности работников ИП не должен учитывать женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам; лиц, находившихся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия).

Эльба Бесплатно рассчитать взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
289