Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ОС полностью самортизировано: как учитывать его после модернизации

ОС полностью самортизировано: как учитывать его после модернизации
31 июля 2020

Организация модернизировала полностью самортизированное основное средство (ОС). Может ли она увеличить первоначальную стоимость такого ОС на стоимость модернизации и возобновить начисление амортизации? Да, может, считают в Минфине. Подробности — в письме от 13.07.20 № 03-03-06/1/60600.

Авторы письма напоминают, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Об этом сказано в пункте 2 статьи 257 НК РФ. По мнению специалистов Минфина, положения данной нормы распространяются и на случаи, когда основное средство полностью самортизировано.

Сказанное означает, что организация вправе увеличить первоначальную стоимость полностью самортизированного ОС на стоимость его модернизации и продолжить начисление амортизации на эту сумму. Причем, если срок полезного использования такого ОС не был увеличен, то амортизацию следует начислять по нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Бухгалтерия Бесплатно вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по новым правилам
543