Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Когда премия, полученная от продавца, не облагается НДС

Когда премия, полученная от продавца, не облагается НДС
11 августа 2020

Продавец выплатил покупателю премию за выполнение условий договора (приобретение определенного объема услуг). Облагается ли эта сумма налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 17.07.20 № 03-07-11/62477.

Авторы письма напоминают: объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В налогооблагаемую базу также включаются суммы, полученные в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В то же время при расчете НДС не учитываются денежные средства, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). К таковым, по мнению Минфина, относятся премии, выплачиваемые продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора (в том числе за выполнение условий по выборке объема оказанных услуг). Поэтому такие суммы НДС не облагаются.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
539