Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, должен ли ИП на патенте применять онлайн‑кассу при сдаче недвижимости в аренду

Минфин разъяснил, должен ли ИП на патенте применять онлайн‑кассу при сдаче недвижимости в аренду
13 августа 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные жилые и нежилые помещения, дачи и земельные участки. В отношении этой деятельности ИП применяет патентную систему налогообложения. Должен ли он использовать ККТ при получении арендных платежей? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 27.07.20 № 03-01-15/65495.

Авторы письма напоминают, что кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Об этом говорится в пункте 1 статьи 1.1 и статье 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Из сказанного следует, что по общему правилу ИП должны применять ККТ при получении оплаты (наличными или в безналичном порядке) за оказанные услуги. Однако из данного правила есть некоторые исключения.

Так, в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ прямо сказано, что ИП могут не использовать ККТ при сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах.

Кроме того, пункт 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ освобождает от применения ККТ предпринимателей на патенте при условии, что вместо кассового чека ИП выдает документ, который подтверждает факт расчета между продавцом и покупателем (обязательные реквизиты такого документа перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ). Действие нормы пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ не распространяется на некоторые виды деятельности (см. «Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс»). Но сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков к таким исключениям не относится. А значит, ИП на ПСН не обязаны применять онлайн-кассы при осуществлении такой деятельности (при условии выдачи арендатору документа, подтверждающего факт расчета).

ОФД Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой 15%
907