Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд разъяснил, как составить трудовой договор при отсутствии результатов спецоценки условий труда

Минтруд разъяснил, как составить трудовой договор при отсутствии результатов спецоценки условий труда
Минтруд разъяснил, как составить трудовой договор при отсутствии результатов спецоценки условий труда
19 августа 2020

Какие условия труда надо указать в трудовом договоре с работником, если на его рабочем месте спецоценка условий труда (СОУТ) еще не проводилась? Нужно ли будет менять трудовой договор после проведения СОУТ? На эти вопросы министерство труда и соцзащиты ответило в недавно опубликованном письме от 26.03.20 № 15-1/В-1375.

Условия труда на рабочем месте — это один из обязательных реквизитов трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Условия труда определяются количественными показателями (параметрами), характеризующими влияние вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов на организм человека. Например, уровень шума, загазованности, запыленности, температурные режимы, освещение, электромагнитное излучение и т.д. Все эти данные фиксируются в картах специальной оценки условий труда (ст. 209 НК РФ).

Контур.Персонал Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе

Если на рабочем месте СОУТ еще не проводилась, то, как полагают в Минтруде, в контракте с работником достаточно указать общую характеристику условий труда (описание рабочего места, используемого оборудования и особенностей работы с ним). Но после проведения спецоценки в трудовой договор нужно внести недостающие сведения: вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работодатель должен ознакомить работника с результатами спецоценки под подпись. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Такой срок установлен частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В указанный срок не включаются периоды болезни, отпуска, командировки работника, а также междувахтового отдыха.

При этом в Минтруде обращают внимание, что письменное ознакомление работника с результатами СОУТ не является одновременно уведомлением об изменении условий трудового договора. Если по итогам спецоценки планируются такие изменения, то нужно не только ознакомить работника с результатами СОУТ, но и отдельно уведомить о внесении изменений в трудовой договор.

Согласно статье 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях договора необходимо уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, изменение условий трудового договора возможно не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

Норматив Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
4 317