РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Надо ли платить НДФЛ со стоимости бесплатной путевки в санаторий?

Надо ли платить НДФЛ со стоимости бесплатной путевки в санаторий?
19 августа 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Если законодательство субъекта РФ предусматривает выдачу отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение, то НДФЛ со стоимости такой путевки не удерживается. Такое мнение высказал Минфин в письме от 21.07.20 № 03-04-09/63234.

Как известно, НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключения перечислены в статье 217 НК РФ. В частности, пункте 79 данной статьи упомянуты доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в виде социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами президента и правительства, региональными законами.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если законом субъекта РФ установлена такая мера социальной поддержки, как выдача отдельным категориям граждан путевок на лечение в санаториях, то стоимость таких путевок не будет облагаться НДФЛ.

Бухгалтерия Вести учет НДФЛ в веб‑сервисе, формировать и сдавать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
757