Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, должен ли бывший ИП платить НДС при продаже «рабочего» автомобиля

Минфин разъяснил, должен ли бывший ИП платить НДС при продаже «рабочего» автомобиля
24 августа 2020

Бывший ИП продает автомобиль, который использовался в предпринимательской деятельности. Облагаются ли доходы от продажи налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 03.08.20 № 03-04-05/67844.

Разъяснения достаточно простые. Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но платить налог обязаны только организации, ИП, а также лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Физические лица не являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Из этого следует, что в рассматриваемой ситуации платить НДС при продаже автомобиля не надо. Ведь на момент реализации авто физлицо уже утратило статус индивидуального предпринимателя. А тот факт, что автомобиль ранее использовался для бизнес-деятельности в данном случае никакой роли не играет.

Эльба Вести учет и сдавать всю отчетность ИП через интернет
829