Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налог на прибыль: как правильно отразить переплату по другим налогам, которые ранее были учтены в расходах

Налог на прибыль: как правильно отразить переплату по другим налогам, которые ранее были учтены в расходах
25 августа 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

При расчете налога на прибыль организация учла в расходах сумму уплаченного земельного налога. Впоследствии по земельному налогу была выявлена переплата. Нужно ли в этом случае скорректировать базу по налогу на прибыль прошлого периода и подать уточненную налоговую декларацию? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 31.07.20 № 03-03-07/67349.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 54 НК РФ. В нем сказано, что при обнаружении ошибок или искажений, которые касаются прошлых периодов, организация должна пересчитать налоговую базу и сумму налога за период, в котором были сделаны такие ошибки. Если период совершения ошибок неизвестен, то корректируется налоговая база того периода, в котором они были выявлены.

Однако, как отмечают в Минфине, суды считают, что переплата по налогам, которые учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль, не может считаться ошибкой. В частности, на это указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.01.12 № 10077/11.

Обнаружение (уточнение) переплаты следует расценивать как новое обстоятельство, которое влечет возникновение дохода в текущем отчетном (налоговом) периоде. То есть сумму переплаты нужно включить в состав внереализационных доходов текущего периода. Корректировать предыдущие периоды по налогу на прибыль не нужно.

Экстерн Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет Сдать бесплатно
438