Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Отмена ЕНВД с 2021 года: нужно ли «вмененщикам» подавать заявления о снятии с учета?

Отмена ЕНВД с 2021 года: нужно ли «вмененщикам» подавать заявления о снятии с учета?
28 августа 2020

С 1 января 2021 года будет прекращено действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Налогоплательщикам, которые применяли этот спецрежим, придется перейти на иные системы налогообложения. Нужно ли для этого подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? На этот вопрос специалисты ФНС ответили в письме от 21.08.20 № СД-4-3/13544@.

По общему правилу, заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД подается в течение пяти дней после прекращения соответствующей деятельности, при переходе на другой налоговый режим. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.28 НК РФ. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения такого заявления направляет налогоплательщику уведомление о снятии с учета.

Экстерн Подать уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН через интернет Подать бесплатно

При этом в ФНС обращают внимание на следующее. C 1 января 2021 года прекращает действовать глава 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Соответственно, с этой даты утратят силу упомянутые выше положения статьи 346.28 НК РФ. То есть у «вмененщиков» уже не будет оснований для представления заявлений о снятии с учета. Как отмечают в ФНС, организации и ИП будут сняты с учета в качестве плательщиков ЕНВД автоматически.

Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
1 383