Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Срок выплаты отпускных, расчет среднего заработка, региональный праздник в период отпуска: читаем свежие разъяснения Роструда

Срок выплаты отпускных, расчет среднего заработка, региональный праздник в период отпуска: читаем свежие разъяснения Роструда
Срок выплаты отпускных, расчет среднего заработка, региональный праздник в период отпуска: читаем свежие разъяснения Роструда
2 сентября 2020

Когда нужно выплатить отпускные, если работник уходит в отпуск в четверг? Надо ли учитывать премии к праздникам при расчете среднего заработка? Включается ли региональный нерабочий праздничный день в число календарных дней отпуска? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Разовые премии и средний заработок

Положением об оплате труда предусмотрены премии к праздникам (Новому году, 8 марта, 23 февраля), а также к юбилейным датам сотрудников (55 лет). Надо ли учитывать такие выплаты при расчете среднего заработка?

При исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные системой оплаты труда и закрепленные в положении об оплате труда или положении о премировании. Перечень выплат, которые могут быть установлены системой оплаты труда, и, соответственно, включены в расчет среднего заработка, перечислены в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства от 24.12.07 № 922).

Что касается премий, выплачиваемых вне системы оплаты труда (разовые премии), например, к юбилейным датам, праздникам, за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и т.д., то оснований учитывать их при расчете среднего заработка нет.  

Также см. «Как составить положение об оплате труда работников в 2020 году: образец и пример заполнения».

Контур.Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам

Срок выплаты отпускных

Будет ли нарушение в случае выплаты отпускных в понедельник, если работник начнет отдыхать с четверга?

Да, будет. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). По нашему мнению, если работник уходит в отпуск в четверг, отпускные должны быть выплачены не позднее воскресенья предыдущей недели.

Также см. «Отпуск начинается с понедельника: когда выплачивать отпускные?».

Региональный праздник в период отпуска

На период ежегодного оплачиваемого отпуска пришелся региональный нерабочий праздничный день. Включается ли он в число календарных дней отпуска?

Нет. Если какой-либо день в субъекте РФ является нерабочим праздничным днем, то он не включается в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

7 885