Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

УСН: как предприятиям общепита учесть потери от порчи товаров?

УСН: как предприятиям общепита учесть потери от порчи товаров?
3 сентября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Предприятия общественного питания, которые применяют УСН-15%, могут учесть в расходах потери от порчи продовольственных товаров. Но только в пределах законодательно установленных норм естественной убыли. Об этом сообщил Минфин в письме от 07.08.20 № 03-11-06/2/69377.

В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога в рамках УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Помимо прочего, в нем упомянуты материальные расходы, которые определяются в соответствии с положениями статьи 254 НК РФ.

В подпункте 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли. Порядок утверждения таких норм установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.02 № 814 (далее — Постановление № 814).

Согласно пункту 2 Постановления № 814, нормы естественной убыли в сфере торговли и общественного питания утверждаются Минпромторгом России. В настоящее время действует соответствующий приказ ведомства от 01.03.13 № 252.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. «Упрощенщики», работающие в сфере общепита, вправе учесть потери от порчи продовольственных товаров в пределах норм естественной убыли, утвержденных упомянутым выше приказом Минпромторга. Сверхнормативные потери при расчете единого «упрощенного» налога не учитываются.

Бухгалтерия Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб-сервисе для малого бизнеса Попробовать бесплатно
515