Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Приобретение товаров для иностранного филиала: можно ли заявить вычет НДС?

Приобретение товаров для иностранного филиала: можно ли заявить вычет НДС?
4 сентября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Российская организация приобрела на территории РФ товары (стройматериалы) для своего зарубежного филиала, зарегистрированного в иностранном государстве. Эти товары будут использованы данным филиалом для проведения работ на территории этого государства. Может ли российская организация заявить вычет налога на добавленную стоимость по таким товарам? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 03.08.20 № 03-07-08/67753.

Авторы письма напоминают, что с 1 июля 2019 года российские организации могут принять к вычету суммы «входного» НДС по товарам, работам или услугам, приобретенным для осуществления операций по реализации работ (услуг) за пределами РФ. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 171 НК РФ (см. «Апрельские поправки в НК РФ: отмена 4‑НДФЛ и вычет НДС при «экспорте» работ и услуг»).

В Минфине обращают внимание, что данная норма применяется в случае, если работы (услуги), выполняются (оказываются) российским налогоплательщиком. Соответственно, если товары приобретаются для зарубежного филиала (зарегистрированного в иностранном государстве), который будет использовать их для строительства на территории этого государства, заявить вычет НДС нельзя.

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по НДС через интернет
200