Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: в отношении доходов по банковским вкладам НПД не применяется

Минфин: в отношении доходов по банковским вкладам НПД не применяется
7 сентября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

С 1 января 2021 года доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках будет облагаться НДФЛ по новым правилам (см. ««Коронавирусные» поправки в НК РФ: как изменились расходы при УСН и расчет НДФЛ с процентов по депозитам»). Сможет ли физлицо перейти на уплату налога для самозанятых в отношении таких доходов? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 07.08.20 № 03-11-11/69368.

Порядок уплаты налога на профессиональный доход установлен Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 данного закона сказано, что объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Поэтому физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не вправе применять специальный налоговый режим для самозанятых (т.е. платить НПД) в отношении доходов по банковским вкладам.

ВНИМАНИЕ.

С начала 2021 года ставка НДФЛ с процентных доходов по вкладам и остаткам на счетах составит 13%. Эта ставка будет действовать в отношении доходов, полученных как резидентами, так и нерезидентами. Налоговая база будет определяться как разница двух величин. Первая — сумма процентов, полученных физлицом в налоговом периоде по всем вкладам (остаткам на счетах). Вторая — 1 000 000 рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, которая действовала на 1-е число налогового периода.

Бухгалтерия Получать «первичку» от клиентов, вести учет и сдавать отчетность через веб-сервис
707