Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Зарплата выплачена из средств целевого кредита: облагается ли она НДФЛ?

Зарплата выплачена из средств целевого кредита: облагается ли она НДФЛ?
11 сентября 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Сумма заработной платы, перечисленной работникам из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату зарплаты, облагается НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС от 25.08.20 № АБ-4-11/13687@.

В налоговом ведомстве напоминают, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Зарплата, выплаченная работникам из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях, в этой статье не упомянута. В связи с этим такая выплата облагается НДФЛ в общем порядке (ст. 210 НК РФ).

ВАЖНО.

Напомним, что организации и предприниматели, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, могут получить кредит по льготной ставке 2% годовых. Деньги выдаются на покрытие документально подтвержденных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью. В частности, на выплату зарплаты (постановление Правительства РФ от 16.05.20 № 696; см. «Кто получит льготный кредит на возобновление предпринимательской деятельности»).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб-сервисе Рассчитать бесплатно

751