Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налоговики разъяснили, как новым «упрощенщикам» поменять объект налогообложения

Налоговики разъяснили, как новым «упрощенщикам» поменять объект налогообложения
17 сентября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный ИП, которые подали уведомление о начале применения УСН, могут поменять выбранный объект налогообложения в течение 30 дней с момента регистрации. Об этом сообщила ФНС в письме от 11.09.20 № СД-4-3/14754@.

Разъяснения следующие. Как известно, вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут применять упрощенную систему налогообложения с момента госрегистрации. Для этого достаточно подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (форма № 26.2-1) в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В уведомлении, помимо прочих сведений, указывается выбранный объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы».

Что делать, если налогоплательщик ошибся с выбором объекта налогообложения, и хочет его сменить? Специалисты ФНС полагают, что в таком случае нужно представить новое уведомление о применении УСН (указав в нем другой объект налогообложения), и письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется. Но сделать это необходимо в пределах 30-дневного срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ.

Экстерн Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет Подать заявку
834