Разъяснено, можно ли применять старую форму счета-фактуры при продаже «непрослеживаемых» товаров

Разъяснено, можно ли применять старую форму счета-фактуры при продаже «непрослеживаемых» товаров
19 августа 2021

С 1 июля 2021 года налогоплательщики не вправе применять старую форму счета-фактуры, независимо от того, подлежат реализуемые товары прослеживаемости или нет. Об этом Федеральная налоговая служба сообщила в письме от 17.08.21 № СД-4-3/11571@.

Авторы письма напоминают, что в силу пункта 5 статьи 169 НК РФ с 1 июля 2021 года в счетах-фактурах должны указываться дополнительные реквизиты. А именно:

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • количественная единицу измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (новые подп. 16 — 18 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В связи с этим с 1 июля введена в действие новая форма счета-фактуры (изменения в бланк внесены постановлением Правительства от 02.04.21 № 534).
В обновленном бланке, помимо прочего, появились дополнительные графы 12, 12а, 13, которые нужно заполнять при продаже прослеживаемых товаров (см. «С июля вводятся обновленные формы счета‑фактуры, журнала учета, книги покупок и книги продаж»).

Как быть, если организация не продает товары, подлежащие прослеживаемости? Вправе ли она применять старую форму счета-фактуры, которая действовала до 1 июля? Нет, не вправе, ответили в главном налоговом ведомстве. С 1 июля новая форма счета-фактуры обязательна к применению всеми налогоплательщиками. Использовать старый бланк, который не учитывает требования пункта 5 статьи 169 НК РФ, не допускается.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 2 696