Новые пособия на детей от 8 до 17 лет: ПФР ответил на актуальные вопросы

Новые пособия на детей от 8 до 17 лет: ПФР ответил на актуальные вопросы
9 сентября 2021

С 1 июля Пенсионный фонд выплачивает некоторым одиноким родителям новое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В каком случае необходимо документально подтвердить право на пособие? Нужна ли карта «Мир» для того, чтобы получить «детское» пособие? Можно ли после подачи заявления на выплату пособия изменить банковские реквизиты?  Ответы на эти и другие вопросы, связанные с выплатой ежемесячного «детского» пособия, опубликованы на сайте ПФР.

Кому полагаются выплаты?

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеют:

  • единственный родитель (т.е. если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
  • родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого на основании судебного решения уплачиваются алименты.

Об этом сказано в новой статье 10.1 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ (подробнее см. «Принят закон о новых ежемесячных пособиях на детей от 8 до 17 лет»).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ Рассчитать бесплатно

Выплата полагается только тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Неполным семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 16 лет (включительно) пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Как оформить выплату?

Чтобы получить выплату, необходимо направить электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Электронная подпись Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись Получить через час

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Предоставить дополнительные сведения о доходах понадобится, если в семье есть военные, спасатели, полицейские, а также в некоторых других случаях.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Что делать, если в заявлении допущена ошибка?

Если при заполнении заявления допущена ошибка, фонд вернет его заявителю на доработку (без вынесения отказа в назначении пособия). Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.  

Полагается ли пособие, если муж платит алименты без решения суда?

Нет, не полагается, так как право на ежемесячное пособие имеют родители детей, на которых есть судебное решение о выплате алиментов.

Мать получает алименты на ребенка, но не разведена: может ли она получать пособие?

Нет, право на пособие имеет одинокий родитель.

Можно ли получить выплату, если нет карты «Мир»?

Да, пособие может быть выплачено на любой «бескарточный» счет (то есть банковский счет, по которому не осуществляются операции с использованием платежных карт).

Если же родитель хочет получать пособие именно на банковскую карту, то ему необходимо оформить карту «Мир», так как выплата зачисляется на банковские карты только этой платежной системы.

Как сообщить о новых банковских реквизитах?

Если у получателя пособия изменились реквизиты счета, указанные в заявлении, нужно лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Средства начнут поступать по новым реквизитам со следующего месяца после подачи заявления.

Экстерн Сформировать и сдать в ФСС документы для выплат пособий напрямую Сдать бесплатно