Как исправить ошибку в чеке коррекции: ответ ФНС

Как исправить ошибку в чеке коррекции: ответ ФНС
13 сентября 2021

Налогоплательщик допустил ошибку при формировании чека коррекции. Как исправить неверные данные? На этот вопрос ответили специалисты ФНС ответили на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Из пункта 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ следует, что чек коррекции нужно пробить в двух случаях:

  • если кассир ранее произвел расчет без применения кассового аппарата;
  • либо если кассир использовал ККТ с нарушением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

При этом законодательство не обязывает корректировать расчеты с использованием именно того кассового аппарата, на котором был пробит неверный чек.

Если ошибка допущена в чеке коррекции, то ее исправляют в два этапа.

На первом этапе необходимо аннулировать неправильный чек коррекции. Для этого формируется новый чек коррекции, отображающий обратную операцию. Он должен содержать противоположный признак расчета (например «возврат прихода», и те же ошибочные данные, что и в первоначальном чеке коррекции);

На втором этапе необходимо пробить повторный кассовый чек коррекции с правильными данными.

В отличие от исправления обычного кассового чека исправление чека коррекции не зависит от версии формата фискальных данных, уточнили в налоговом ведомстве.