Требуется ли допсоглашение к трудовому договору при переезде на другой этаж: ответ Роструда

Требуется ли допсоглашение к трудовому договору при переезде на другой этаж: ответ Роструда
23 сентября 2021

Организация переезжает в офис, расположенный в том же бизнес-центре, но на другом этаже. В трудовых договорах с работниками указаны этаж и номер офиса. Необходимо ли в данном случае получать согласие работника? Нужно ли оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору? На эти вопросы специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Если перемещение работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то согласие сотрудника на такое перемещение не требуется (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

При этом нужно учитывать, что в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием такого подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из указанных норм, специалисты Роструда пришли к следующему выводу. Поскольку в трудовом договоре указан конкретный адрес офиса (в том числе этаж и номер помещения), а фактическое место работы изменилось, то необходимо заключить дополнительное соглашение к договору об изменении места работы. При этом получать согласие работника на переезд не требуется.

В закладки Поделиться 762