Когда можно привлекать работников к инвентаризации: ответ Роструда

Когда можно привлекать работников к инвентаризации: ответ Роструда
1 декабря 2022

В организации проводится инвентаризация. Должны ли работники участвовать в этом мероприятии? Должны, но лишь в том случае, если соответствующие полномочия прописаны в трудовом договоре конкретного сотрудника. Такие разъяснения Роструда приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Специалисты ведомства ссылаются на положения части 2 статьи 21 Трудового кодекса. В ней сказано, что работник обязан:

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
  • соблюдать трудовую дисциплину;
  • выполнять установленные нормы труда.

Из сказанного следует, что работник должен выполнять только те обязанности, которые установлены трудовым договором и (или) должностной инструкцией. Поэтому если участие работника в инвентаризации не прописано в его трудовом договоре, то привлекать его к данному виду работ нельзя.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 440