Как ознакомить работника со штатным расписанием: разъяснения Роструда

Как ознакомить работника со штатным расписанием: разъяснения Роструда
16 августа 2022

Работник хочет ознакомиться со штатным расписанием организации. Обязан ли работодатель предоставить ему данный документ? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Эксперты ведомства напоминают положения части 1 статьи 62 Трудового кодекса. В ней сказано, что работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему копии документов, связанных с работой. Среди них — копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, и об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.

На этом основании в Роструде полагают, что работодатель вправе не выдавать работнику все штатное расписание организации. Можно ограничиться выпиской из штатного расписания, которая касается только должности работника.

Персонал Составить штатное расписание по готовому шаблону Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 847