Нужно ли отражать в расчетном листке неоплачиваемые периоды: ответ Роструда

Нужно ли отражать в расчетном листке неоплачиваемые периоды: ответ Роструда
18 января 2023

У работника были периоды, не подлежащие оплаты (например, отпуск за свой счет, отстранение от работы и т.д.). Нужно ли включать в расчетный листок за месяц такие периоды? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Обоснование такое. Согласно статье 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях зарплаты, причитающейся работнику за соответствующий период;
  • о размерах иных начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, в расчетном листке отражаются только начисления, сделанные работнику, и удержания, — пояснили в Роструде.

Соответственно, неоплачиваемые периоды (отпуск за свой счет, прогулы, отстранение от работы и т.п.) в расчетном листке не указываются.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 298