Работник на окладе взял отгул за работу в праздник: как рассчитать зарплату?

Работник на окладе взял отгул за работу в праздник: как рассчитать зарплату?
24 января 2023

Работник, получающий месячный оклад, отработал в праздничный день. В связи с этим он попросил предоставить ему день отдыха в этом же месяце. Нужно ли в такой ситуации уменьшить размер месячного оклада, учитывая, что день отдыха в этом случае не оплачивается? Нет, не нужно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Чиновники напоминают, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Вместо повышенной оплаты сотрудник вправе получить отгул в удобное для него время. В этом случае отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам

Работник вправе сам выбирать, в каком месяце ему отдохнуть. Если он берет отгул за работу в выходной в том же месяце, то получается, что он отработал месячную норму рабочего времени. Значит, работодатель должен выплатить ему оклад по норме и дополнительно оплатить одну дневную ставку сверх оклада за работу в выходной. День отдыха дополнительно не оплачивается.

Например, если сотрудник, отработавший выходной или праздничный день в январе, взял отгул в этом же месяце, то работодатель должен выплатить ему за январь оклад плюс одну дневную ставку за работу в выходной.

Напомним, что аналогичная позиция изложена в письмах Роструда от 17.05.22 № ПГ/10843-6-1 и от 18.02.13 № ПГ/992-6-1. По мнению чиновников, день отгула за работу в выходной не нужно включать в норму рабочего времени того месяца, в котором этот день будет использован для отдыха.

Соответственно, на размер заработной платы указанный день отдыха не влияет (см. «Сотрудник работал в выходной, потом взял отгул: Роструд разъяснил, как это оплачивать»).

Если день отдыха за работу в выходной будет предоставлен в другом месяце, то работник должен получить в том месяце, когда он отработал сверх месячной нормы рабочего времени, полный оклад плюс оплату одинарной дневной ставки. А в месяце, когда работник взял дополнительный день отдыха, ему следует выплатить оклад полностью, несмотря на то что он отработает на один день меньше нормы.

К примеру, если отгул за январь будет предоставлен в феврале, то зарплату нужно выплатить в следующем размере:

  • за январь — полный оклад плюс одинарная дневная ставку за работу в выходной в январе;
  • за февраль — полный оклад (несмотря на то, что сотрудник отработает в этом месяце на один день меньше нормы).
Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 475