Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Электронную квитанцию о приеме электронных документов из налогового органа можно отправить через законного или уполномоченного представителя организации

Электронную квитанцию о приеме электронных документов из налогового органа можно отправить через законного или уполномоченного представителя организации
12 мая 2015 12 мая 2015

Те налогоплательщики, которые обязаны отчитываться через интернет (например, работодатели, у которых трудится более 100 человек или плательщики НДС), должны и принимать документы от налогового органа в электронной форме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). При этом такие налогоплательщики должны высылать налоговикам электронную квитанцию о приеме документов в установленный срок (см. «Непредставление налогоплательщиком электронной квитанции о приеме документов из инспекции является основанием для блокировки счета»). Но что делать в том случае, если налогоплательщик по каким-либо причинам (например, техническим) не может этого сделать? В таком случае, как полагают в ФНС, электронную квитанцию можно отправить через своего законного или уполномоченного представителя (письмо от 22.04.15 № ЕД-4-15/6906@).

На отправку квитанции о приеме электронных документов, поступивших из налоговой инспекции (налоговых уведомлений, требований и т. п.), у налогоплательщика есть шесть дней со дня отправки таких документов инспекцией. Квитанция о приеме высылается налоговикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Авторы комментируемого письма отмечают, что НК РФ не обязывает налогоплательщика направлять квитанцию в налоговый орган исключительно со стационарного рабочего места должностного лица. Поэтому это можно сделать через законного или уполномоченного представителя.

Чиновники напоминают, что законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять организацию на основании закона или ее учредительных документов. А законными представителями физлица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 27 НК РФ). В свою очередь уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами на основании доверенности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

3 190
закрыть