Tatyana-66спросил26 января 2016 в 18:40
 1 618 просмотров 

Уплата ИП на ПСН страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей

Здравствуйте! И еще раз по вопросу "Уплата ИП на ПСН страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей" , который я задавала 19 января 2016 в 21:29 , вот такую информацию пишет наш ПФ
(http://saki-gorsovet.ru/actualno/poryadok-uplaty-strahovyh-vznosov-dlya-samozanyatogo-naseleniya-ne-proizvodyashhih-vyplaty-i-inye-voznagrazhdeniya-fizicheskim-litsam-v-2016-godu/)
Цитата:
 "ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ САМОЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ, НЕ ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ И ИНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ в 2016 году

1 %
 от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчётным периодом (например, при сумме дохода 550 000 рублей необходимо осуществить уплату на сумму 300 000 рублей до 31.12.2015г., на сумму  250 000 рублей – до 01.04.2016г.).Принцип пропорциональности количеству отработанных плательщиком месяцев и/или дней при исчислении переменной части фиксированного размера страховых взносов не применяется.....
 
Начальник отдела ПУ, АСВ, ВС и ВЗ УПФ РФ в г. Саки и Сакском районе РК                                                                                                                         Н.Г. Марфенкова "
 Т.о. ПФ г.Саки и слушать ничего не хочет о том, что при продлении патентов 5 раз в течение года сумма дохода рассчитывается пропорционально месяцам, на кот. взяты патенты.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск99 008 баллов
Добрый день.

Я ничего не имею против госпожи Марфенковой, но так формулировать...
Цитата (Tatyana-66):например, при сумме дохода 550 000 рублей необходимо осуществить уплату на сумму 300 000 рублей до 31.12.2015г., на сумму  250 000 рублей – до 01.04.2016г.
Но да ладно, речь но об этом... 
Вопрос в том, как определить доход, с которого вам нужно заплатить 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей? Одно непонятно - этот порядок, на который вы ссылаетесь, регламентирует уплату взносов, а не их расчет и вот это 
Цитата (Tatyana-66):Принцип пропорциональности количеству отработанных плательщиком месяцев и/или дней при исчислении переменной части фиксированного размера страховых взносов не применяется.....
означает, что если ИП зарегистрирован не с начала года, то сумма дохода с которой считается 1% взносов, все равно остается доход мину 300 000, а не доход минус 300 000/365*дни регистрации.

Что касается суммы дохода, то она опреляется в соответствии с п. 8 ст. 14 212-ФЗ, т.е. в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ.
А статьи эти говорят нам о том, что вашим доходом является потенциально возможный к получению доход и в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

И чего хотят от вас в ПФ? Чтобы в отработав на патенте не полный год, уплатили 1% со стоимости патента на год?
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Tatyana-66Автор вопроса
г. Саки0 баллов
Здравствуйте, Naaatta  !  Вот мой вопрос от 19 января 2016 в 21:29 "Я из Крыма, ИП, у меня такая ситуация : в 2015 году. работала на патентной системе налогообложения. Патент брала 5 раз (продлевала) - стоматологические услуги. Первый раз на 3 месяца ( в патенте указан потенциально возможный к получению годовой доход 458800 руб.), второй раз - на 2 месяца ( налоговая база - 400000 руб), третий раз на 1 мес. ( нал. база - 400000 руб), четвертый раз на 3 мес. ( нал. база - 400000 руб.), пятый раз на 3 мес. ( нал. база 458800 руб.) Сейчас говорят, что в ПФР я должна заплатить 1% от суммы свыше 300000 руб. И в сумму моего годового дохода считают все налоговые базы за пять патентов , т.е. 458 800+ 400 000+ 400 000+ 400 000+ 458 800 = 2 117 600руб. Соответственно 1% считают от  1 817 600 руб.(2 117 600 - 300 000 руб.) = 18 176 руб. Об этом мне сказали в ПФР , а моей коллеге ( работаем одинаково) об этом - сказали в налоговой. Неужели указанная в патенте, взятом на 3 месяца, годовая налоговая базасчитается потенциально возможным доходом за 3 месяца. А если бы мы брали патент каждый месяц, то тогда нам сложили бы 12 раз по 400 000 руб.для получения суммы годового дохода? ( "Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ)" - с сайта https://www.nalog.ru/rn91/ip/ip_pay_taxes/patent/). А как же тогда налоговая считает стоимость оплаты патента, ведь я платила суммы налога, пропорционально количеству месяцев, на которые брала патент. Ведь мне же не посчитали 1% от 458 800 руб.за три месяца, 1% от 400000 руб. за 2 месяца и т.д. Как нам поступить? Кто в данном случае прав? На какие документы мы должны ссылаться, если мы правы? Спасибо, зараннее за ответ. С уважением, Татьяна. Крым."
 Вроде уже и в налоговой согласны, что считать надо пропорционально.... А вот в ПФ ???? свое видение этого вопроса.
г. Новосибирск99 008 баллов
Я вам выше всю нормативку выложила:
п. 8 ст. 14 212-ФЗ,
ст. 346.47 НК РФ,
п. 1 ст. 346.51 НК РФ.
С изучением самостоятельно справитесь?
Вы правы, ПФ нет.
Tatyana-66Автор вопроса
г. Саки0 баллов
Спасибо,   Naaatta ! Вы - еще один человек, подтверждающий мою правоту. Но - как поступить? Ведь по мнению ПФ я - не права и надо суммировать все потенциально возможные годовые доходы, указанные в моих патентах, следовательно они мне потом начислят штраф или пеню , куда обращаться? В ПФ слушать не хотят. Спасибо.
г. Новосибирск99 008 баллов
Проблемы обычно решаются по мере их возникновения.
Считаете, платите. Доходы ваши в ПФ передаст налоговая, я не ПФ их будет сам считать.
Как получите требование о недоимке - начинаете обжаловать.
За недоимку не штрафуют. Обжалуете сами начисления, снимут и пени.

Мне другое интересно - мне почему то ПФ ничего не говорит - кому, когда, зачем и сколько платить - как он вам умудряется все это рассказывать? Может не надо никуда ходить и ничего спрашивать?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Tatyana-66Автор вопроса
г. Саки0 баллов
Спасибо за ответ и совет! Вопрос этот возник в середине 2015г., когда принесла копии патентов в ПФ.(В ПФ сказали, что им надо приносить копии патентов.) Сказали в ПФ сразу - вы мол сами себе делаете плохо, зачем берете так много патентов? Потом будете платить большую сумму 1%, т.к. доходы надо суммировать. А в 2016 г. тоже самое сказали и моей коллеге ( работаем одинаково и патенты продлевали на одинаковые сроки), но уже в налоговой. Я нашла информацию, поспрашивала на форумах, распечатала и отдала в налоговую, они там подумали-посовещались с кем-то и согласились, что я права - доход считается пропорционально месяцам. Но ПФ - другого мнения.
г. Новосибирск99 008 баллов
Цитата (Tatyana-66):В ПФ сказали, что им надо приносить копии патентов
На основании чего?
п. 9 ст. 14 212-ФЗ - налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов (то бишь в пенсионный фонд) сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
В упор не вижу тут обязанности ИП приносить чего то в ПФ для подтверждения своих доходов.
Ну и п. 11 той же статьи - основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов являются сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов.
Все. Вы ничего приносить им не обязаны. Считать они будут на основании того, чего им налоговики предоставят.
Вы поймите, что в ваши задачи сейчас не входит переубедить в чем то ПФ, в ваши задачи входит исполнить свою обязанность в соответствии с законодательством, если ваши права будут нарушаться ПФ - т.е. вам насчитают лишнего - вы начинаете спорить и пытаться защитить свои права.
Чего вы сейчас хотите получить? Ну напишите им письменный запрос, пусть они вам письменно ответят, получив ответ со ссылками на законодательство, можно начинать спорить. Спорить на пустом месте не о чем.
Tatyana-66Автор вопроса
г. Саки0 баллов
Огромное спасибо за разъяснения!  Буду решать проблемы по мере их поступления, как Вы и говорите!!! В своей правоте я уверена!!! Спасибо!!!
г. Москва26 050 баллов
Цитата (Tatyana-66):Огромное спасибо за разъяснения!  Буду решать проблемы по мере их поступления, как Вы и говорите!!! В своей правоте я уверена!!! Спасибо!!!
Добрый день всем!
Коллеги с удовольствием прочитала здесь обсуждение темы. Только вот несколько практических советов.
Когда получите от ПФР требование о добровольной  уплате страховых взносов с их суммой, то тогда Вы  должны (себе) обязательно присутствовать на оглашении решения (в форме постановления) о принудительном взыскании не уплаченной по требованию суммы. А оно будет принято после истечения срока на добровольную уплату, указанного в требовании. Потом это решение (постановление) будет основанием для выставления Вам инкассового поручения, а при отсутствии счета или денег на нем постановление передадут в ССП, а с ними и спорить бесполезно, т.к.есть документ, который они уже в рамках исполнительного производства обязаны исполнить и взыскать уже по своим постановлениям с перечислением в их бюджет сначала в добровольном порядке, а если не уплатили, то в принудительном с обращением на имущество и с начислением исполнительного сбора. Только после этого взысканные по решению от ПФР суммы будут перечислены в ПФР. 
Нет я вовсе Вас не хочу запугать (я теперь "заслуженный" пенсионер, отдавший 23 года из своего 45-летнего стажа службе в  системе ПФР) и веду здесь вместе с коллегами эту тему (см.блог "О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ" здесь на форуме) и не пытаюсь разъяснять заявленную Вами тему, она еще не раз пожалуй будет обсуждаться на форуме, но предупрежден, значит вооружен, поэтому я прописала регламент процедур взыскания долгов перед ПФР (все это в нормах закона №212-ФЗ).
А еще как активному защитнику своих прав в части уплаты взносов в ПФР рекомендую заглянуть вот в эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350416 , она наверняка Вас тоже озаботит.
Желаю Вам достичь консенсуса с ПФР и ФНС  в защите своих пенсионных прав.
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Tatyana-66Автор вопроса
г. Саки0 баллов
Спасибо Вам огромное -  Татьяна Бандюк , за еще и вот такие нюансы! У нас в Крыму по-моему ни работники ПФ, ни работники налоговой еще не в состоянии объяснить нам- налогоплательщикам все требования и нормативы своих служб. Приходится штудировать и налоговый кодекс и документы ПФ. Спасибо, что хоть есть подобные форумы, где можно получить ответы на свои вопросы!!!! Еще раз - спасибо!!!