Елена Мезенцеваспросил4 мая 2016 в 13:57
 1 285 просмотров 

Ошибочно выписан счет-фактура без НДС

Добрый день!
Ситуация у нас очень запутанная, не знаю как из нее выйти.
Отгрузочные документы с отгрузкой товара выписывают менеджеры. Как-то получилось что при отгрузке 25.03.2016 г. выписали товар, ставку НДС указав -без НДС, мы же работаем на ОСНО и все товары облогаются 18%. Не корректные документы ушли с товаром и попали к контрагенту, менеджер обнаружил ошибку и исправил в базе, говорит, что в тот же день и документы отправил контрагенту с НДС-18% (однако они про них не слышали и не видели).
Мы сдали декларацию по НДС за 1 кв., я включила данную отгрузку в книгу продаж по ставке 18%. Они же у себя без НДС. Все это обнаружили в конце апреля. Контагент просит выписать ему счет фактуру с исправлением, вот я и думаю как? В моих данных оказалось ни чего исправлять.
Предлагала им письмо, что была допущенна техническая ошибка и у нас был другой документ, просим откорректировать, но их не устраивает.
КАК БЫТЬ?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону572 912 баллов
Доброго дня.
Цитата (Елена Мезенцева):Предлагала им письмо, что была допущенна техническая ошибка и у нас был другой документ, просим откорректировать, но их не устраивает.
КАК БЫТЬ?
Покупатель не должен страдать от того, что у Вас не совсем хорошо настроена организация процесса. Был выдан первоначальный документ с ошибкой, который Вы должны исправить. Исправления ошибок вносятся только с помощью исправительного счета-фактуры.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=757799#757799
Как по новым правилам вносить корректировки и делать исправления в счетах-фактурах
Графа «Дата учета товара» в декларации по НДС при исправлении счета-фактуры
Исправление счета-фактуры выданного
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Елена МезенцеваАвтор вопроса
г. Ижевск121 балл
Без условно согласна, мы виноваты, да. Готова исправить с помощью исправительного счета-фактуры. Но вопрос не в том кто прав, а что исправить у меня получилось, что исправлять не чего (точнее исправили некорректно до сдачи отчетности по НДС за 1 кв.).  Если я им выпишу исправительную счет фактуру, то как отразить ее у себя в учете...
Главный консультант
Добрый день!
Цитата (Елена Мезенцева):говорит, что в тот же день и документы отправил контрагенту с НДС-18% (однако они про них не слышали и не видели).
Если, действительно, новые документы есть, может быть, их достаточно отправить клиенту?

Но, боюсь, что у клиента уже обозначены в отчетности старые документы, без НДС.

Тогда делайте уточненный счет-фактуру и отправляйте ее клиенту.
Делайте доплист к книге продаж и уточненную декларацию, где старый счет-фактуру аннулируете (с минусом) и регистрируете уточненный счет-фактуру. У Вас в итоге получится "0", зато клиент сможет показать у себя уточненный счет-фактуру и провести вычет.

Успехов!