Малюткаспросил22 июля 2014 в 16:58
 237 просмотров 

Как подать нулевую декларацию в ПФР, если уплачивались страховые взносы?

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь! В бухгалтерии я новичок и так получилось, что предыдущий бухгалтер на нашей фирме не подавал отчетность в ПФР с 2011 года. Деятельность не велась, но бухгалтер почему-то платил все страховые взносы. Каким образом теперь подать нулевую РСВ-1? (нужно указывать в 1 разделе сумму уплаченных страховых взносов)?

Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Опишите ситуацию чуть подробнее.
Скольким сотрудникам начислялась зарплата? Выплачивалась ли она фактически (с удержанием и перечислением в бюджет НДФЛ)?
Насколько продолжительным был период, когда деятельности не было совсем?
Как давно деятельность возобновилась (или началась)?
Заполнить и сдать персонифицированные сведения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Малютка):Добрый день! Надеюсь на вашу помощь! В бухгалтерии я новичок и так получилось, что предыдущий бухгалтер на нашей фирме не подавал отчетность в ПФР с 2011 года. Деятельность не велась, но бухгалтер почему-то платил все страховые взносы. Каким образом теперь подать нулевую РСВ-1? (нужно указывать в 1 разделе сумму уплаченных страховых взносов)?

Заранее спасибо.
Здравствуйте!У вас ООО или ИП?возможно,что были уплачены взносы в ПФР ИП в виде фиксированного платежа...
МалюткаАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день, у меня ООО! Работает один генеральный директор.  НДФЛ тоже перечисляли, но зарплата не выдавалась. Генеральный был в неоплачиваемом отпуске.
НДФЛ удерживают и перечисляют только при фактических выплатах дохода.
Я вот думаю: а может уже лучше было бы не отражать административный отпуск, а провести по документам и выплаты (допустим, оформляя предварительно заем у того же директора)? Тогда будет числиться задолженность по займу, зато весь этот период войдет в стаж директора и не понадобится уточнять отчетность (фондам и ФНС наверняка не понравится ваше желание признать сделанные платежи ошибочными)... Если директор является единственным участником общества, такой вариант может быть для него выгодным.
Ну а если категорически возражает, то подавайте уточненную отчетность с нулевыми начислениями: 2-НДФЛ в ИФНС и отчеты в фонды по действовавшим прежде формам (проверяйте за каждый период, какая форма была на тот момент актуальной, т.к. они менялись).
Государство перевело больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
МалюткаАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):НДФЛ удерживают и перечисляют только при фактических выплатах дохода.
Я вот думаю: а может уже лучше было бы не отражать административный отпуск, а провести по документам и выплаты (допустим, оформляя предварительно заем у того же директора)? Тогда будет числиться задолженность по займу, зато весь этот период войдет в стаж директора и не понадобится уточнять отчетность (фондам и ФНС наверняка не понравится ваше желание признать сделанные платежи ошибочными)... Если директор является единственным участником общества, такой вариант может быть для него выгодным.
Ну а если категорически возражает, то подавайте уточненную отчетность с нулевыми начислениями: 2-НДФЛ в ИФНС и отчеты в фонды по действовавшим прежде формам (проверяйте за каждый период, какая форма была на тот момент актуальной, т.к. они менялись).
У нас отчетность с 3 квартала  2013 года не сдавалась. Мы пришли в ПФР, там назвали астрономическую сумму штрафа, единственный наш вариант, это подать нулевые декларации, тогда штраф будет по 1000 руб. за каждый отчет. Вопрос только в том, что деньги переводили на счет пфр. Если я принесу нулевые отчеты и справку из организации, что директор был в административном отпуске, то примут ли у меня их? Или в разделе 1 указать, что начислений не производилось, а уплата была.
Да, поняла (упустила момент, что взносы перечисляли, но отчеты не сдавали, поэтому штраф напрямую будет зависеть от суммы начислений).
Тогда нужно формировать не уточненную, а первичную отчетность (за все периоды, что не отчитывались) с нулевыми начислениями. И если оплату взносов считаете ошибочной, то отражать ее в расчете, по-моему, вообще не нужно.

Фонды вправе убедиться в том, что деятельности (оснований для начисления) и в самом деле не было, поэтому могут запросить в связи с этим подтверждающие документы, налоговую и бухгалтерскую отчетность.
МалюткаАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Да, поняла (упустила момент, что взносы перечисляли, но отчеты не сдавали, поэтому штраф напрямую будет зависеть от суммы начислений).
Тогда нужно формировать не уточненную, а первичную отчетность (за все периоды, что не отчитывались) с нулевыми начислениями. И если оплату взносов считаете ошибочной, то отражать ее в расчете, по-моему, вообще не нужно.

Фонды вправе убедиться в том, что деятельности (оснований для начисления) и в самом деле не было, поэтому могут запросить в связи с этим подтверждающие документы, налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Спасибо, Вам огромное! Получается делаю нулевую РСВ-1 , только указываю входящее и исходящее сальдо, а где уплачено и начислено за последние 3 месяца ставлю прочерки.
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты