С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Ми

Заполнение декларации по НДС при экспортных операциях.

Подскажите пожалуйста, какой раздел декларации по НДС заполняется при осуществлении экспортных операций ?(продали в Казахстан партию товара). Я заполнила изначально раздел 7"Операции, на поддлежащие н/обложению...., операции по реализации товаров(работ,услуг), местом реализации которых не признается территория РФ....и т.д." Видимо, я была не права,т.к. из налоговой пришло письмо с просьбой исправить ошибку. В инструкции по заполнению декларации по НДС в разделах 4-6 написано для меня не слишком понятно. Кто-нибудь может простым русским языком объяснить в 2-х словах? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
23 августа 2010 в 11:45
Цитата (Елена Ми):Подскажите пожалуйста, какой раздел декларации по НДС заполняется при осуществлении экспортных операций ?(продали в Казахстан партию товара). Я заполнила изначально раздел 7"Операции, на поддлежащие н/обложению...., операции по реализации товаров(работ,услуг), местом реализации которых не признается территория РФ....и т.д." Видимо, я была не права,т.к. из налоговой пришло письмо с просьбой исправить ошибку. В инструкции по заполнению декларации по НДС в разделах 4-6 написано для меня не слишком понятно. Кто-нибудь может простым русским языком объяснить в 2-х словах? Заранее спасибо!

Вам нужно заполнять разделы 4-6 Декларации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417 баллов
23 августа 2010 в 11:47
Экспортные операции не освобождены от налогообложения НДС, а облагаются НДС по ставке 0%. Вам необходимо собрать пакет документов по ст. 165 НК в течение 180 дней. Затем заполняется раздел 4 декларации, указывается налоговая база = сумма вашей реализации, налоговые вычеты, если вы приобретали товар с НДС.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 августа 2010 в 11:52
Цитата (Natycuk):Экспортные операции не освобождены от налогообложения НДС, а облагаются НДС по ставке 0%. Вам необходимо собрать пакет документов по ст. 165 НК в течение 180 дней. Затем заполняется раздел 4 декларации, указывается налоговая база = сумма вашей реализации, налоговые вычеты, если вы приобретали товар с НДС.
У нас еще требуют к пакету заполнять и формировать файл в программе "Возмещение НДС" , а без пакета декларация вообще считается не принятой
Natycuk 20 417 баллов
23 августа 2010 в 11:59
Это да, но мы эту дискетку приносим часто с бООльшим опозданием! Там еще конечно еще куча всего носить приходится, и учетную политику и договоры аренды. Сразу всего не перечислить!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
23 августа 2010 в 12:04
А если у меня кроме экспортных еще и внутри России торговые операции- я заполняла раздел 3 и входной НДС по товару, проданному в Казахстан , там отразила- это тоже на правильно? Надо его оттуда "перетащить" в раздел 4?
Natycuk 20 417 баллов
23 августа 2010 в 12:06
Вы должны вести раздельный учет НДС.
Сергей Новиков Главный редактор
23 августа 2010 в 12:26
Цитата (Natycuk):Вы должны вести раздельный учет НДС.

Добрый день.

Попытаюсь предупредить возможный вопрос.

О том, как вести раздельный учет НДС, читайте здесь

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/6/1611

и здесь

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/6/1641
Бухгалтерия
Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 августа 2010 в 12:59
Цитата (Елена Ми):А если у меня кроме экспортных еще и внутри России торговые операции- я заполняла раздел 3 и входной НДС по товару, проданному в Казахстан , там отразила- это тоже на правильно? Надо его оттуда "перетащить" в раздел 4?
Да не правильно. Вам надо собрать пакет документов как сказано было выше и занести данные по входному НДС экспортных операций в раздел 4