Ева777

Работница, находясь в отпуске без содержания, ушла в декрет

Доброго времени суток, форумчане!
Вопрос следующий: Работница отработала февраль и март в 2011г. с 01.04.2011 ушла в отпуск без содержания. 15 августа 2012 ушла в декрет. Расчет декретных был следующий: 46500,80 (февраль+март)/59*140=110339,6 Подскажите правильно ли был сделан расчет? ФСС мало того что не хочет возмещать декретные, так еще и говорит - раз работница была в отпуске без содержания, то она не является застрахованным лицом. А так же говорит, что на момент страхового случая отношения с работником были прекращены с 01.04.2011 и на основании всего этого заявляет, что мы пытаемся мошейничать требуя возмещения не только декретных. но и единовременного пособия а также пособия о ранних сроках беременности и пособия до полутора лет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2013 в 12:40
Добрый день!
Цитата (Ева777):Вопрос следующий: Работница отработала февраль и март в 2011г. с 01.04.2011 ушла в отпуск без содержания. 15 августа 2012 ушла в декрет. Расчет декретных был следующий: 46500,80 (февраль+март)/59*140=110339,6 Подскажите правильно ли был сделан расчет?

Сотрудница выбрала способ расчета по старым правилам? Имеется её заявление?
Цитата (Ева777): ФСС мало того что не хочет возмещать декретные, так еще и говорит - раз работница была в отпуске без содержания, то она не является застрахованным лицом. А так же говорит, что на момент страхового случая отношения с работником были прекращены с 01.04.2011 и на основании всего этого заявляет, что мы пытаемся мошейничать требуя возмещения не только декретных. но и единовременного пособия а также пособия о ранних сроках беременности и пособия до полутора лет.

Посмотрите статьи, есть судебные решения как в пользу ФСС, так и в пользу организаций в похожих ситуациях:
https://www.buhonline.ru/pub/judge/2013/3/7117
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7266
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7398
Уточните, сотрудницей писалось заявления о прерывании отпуска без сохранения заработной платы и предоставлении отпуска по БиР?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
14 июня 2013 в 15:21
Да, Сотрудница выбрала способ расчета по старым правилам. Имеется её заявление.О прерывании отпуска заявление не писалось. Писалось заявление на отпуск по БиР.
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2013 в 18:29
Цитата (Ева777):ФСС мало того что не хочет возмещать декретные, так еще и говорит - раз работница была в отпуске без содержания, то она не является застрахованным лицом.

В соответствии со ст. 2 255-ФЗ лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами. Никакой оговорки по поводу находящихся в отпуске без сохранения з/п нет. Считаю, что ваша сотрудница имеет право на пособие по БиР и по уходу за ребенком.
Цитата (Ева777):Да, Сотрудница выбрала способ расчета по старым правилам. Имеется её заявление.

При расчете по старым правилам руководствуемся 255-ФЗ и Постановлением № 375 в редакциях, действующих до 01.01.2011г.
В соответствии с указанными нормативными актами расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Т.е. для страхового случая, начавшегося 15.08.2012г., расчетным периодом будет 01.08.2011-31.07.2012г. Но в этот период у сотрудницы нет заработка и отработанных дней.
Смотрим Постановление № 375 (в редакции, действующей до 01.01.2011г.):

10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. ...


Пункт 10 и 11 не подходят к вашей ситуации, поэтому при расчете нужно было руководствоваться п. 11.1 и произвести расчет исходя из установленного оклада.
Вы неверно произвели расчет исходя из заработка за февраль и март 2011г., Постановлением № 375 не предусмотрено отодвигание расчетного периода назад.
Цитата (Ева777):О прерывании отпуска заявление не писалось. Писалось заявление на отпуск по БиР.

А отпуск был оформлен сотрудницей по какую дату? До даты наступления отпуска по БиР? Если по более позднюю дату, то считаю, должны быть заявление и приказ о прерывании отпуска без сохранения з/пл.
15 июня 2013 в 04:56
Отпуск без содержания заканчивается за 14.08.2011, а с 15.08.2011 она выходит в отпуск по БиР.
Оклад сотрудницы составляет 21653, но в нашей местности есть еще 30% северных и 30% районных, то есть я должна (21653*1,6)*12/365*140=159461, или 21653*1,6/365*140=13288,48?! Инспекторы пишут, что мы должны были рассчитать пособие по БиР исходя из МРОТ 5205*24/731*140=23924,48. Я сейчас еще прикреплю акт, который они нам написали, чтобы понятнее ситуация была. (там кстати они пишут, что мы не предоставили документы, по которым были выплачены пособия, но это не так, мы прикладывали все расходники, по которым выдавалось пособие). Помогите пожалуйста😓
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня