Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаЛ

Раздельный учет по НДС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Наша фирма занимается оптовой торговлей компьютерами и находится на общем режиме. В декабре месяце мы купили и перепродали программное обеспечение без НДС. Все необходимые документы имеются. В данном случае нужно определять порог в 5% или он определяется когда фирма ведет две деятельности (с НДС и без НДС)?

Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
4 февраля 2011 в 11:56
Надо определять порог в 5%
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 11:57
Цитата (ТатьянаЛ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Наша фирма занимается оптовой торговлей компьютерами и находится на общем режиме. В декабре месяце мы купили и перепродали программное обеспечение без НДС. Все необходимые документы имеются. В данном случае нужно определять порог в 5% или он определяется когда фирма ведет две деятельности (с НДС и без НДС)?

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день.
Так у Вас и есть два вида операций - с НДС и без НДС.
Поэтому Вам следует вести раздельный учет (а для начала - как минимум, определять 5%-й порог) согласно п. 4 ст. 170 НК РФ.
Удачи!
4 февраля 2011 в 13:26
Подскажите, мне пожалуйста, еще раз! Я совсем запуталась с разчетом 5%-го порога!!!. Правильно я делаю: выручка от продажи товара по операции с НДС составила 10 руб. (за минусом НДС), а по операциям без НДС-2 руб. себ-сть этого товара - 8 и 1 руб. соответственно. Расходы на продажу составили 9 руб.
Сначала я нахожу совокупную долю всех расходов: 1+9 = 10 руб.
Затем определяю долю выручки без НДС от общей выручки: 2/(10+2)=16,7%
А вот с распределением затрат я неуверена правильно ли рассчитываю: 9*16,7% = 1,5 руб - затраты, которые идут на операции без НДС, а остальные - 7,5 на операции с НДС.
И наконец определяю совокуную величину расходов: 8+1+9=18 руб. из них: на операции без НДС: 1+1,5=2,5 руб.
Определяем 5% порог: 2,5/18 = 13,9%

Верны ли мои расчеты или я что-то неправильно делаю?


Спасибо еще раз!!!!
Сергей Новиков Главный редактор
4 февраля 2011 в 13:32
Добрый день.

Посмотрите вот эти статьи, где подробно расписаны общие правила и сложные моменты при ведении раздельного учета по НДС:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/6/1611

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/6/1641
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
4 февраля 2011 в 13:44
Спасибо за ссылки!Но только мне все равно не очень понятно по распределению затрат. Правильно ли я считаю или нет?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2011 в 13:48
Цитата (ТатьянаЛ):Подскажите, мне пожалуйста, еще раз! Я совсем запуталась с разчетом 5%-го порога!!!. Правильно я делаю: выручка от продажи товара по операции с НДС составила 10 руб. (за минусом НДС), а по операциям без НДС-2 руб. себ-сть этого товара - 8 и 1 руб. соответственно. Расходы на продажу составили 9 руб.
Сначала я нахожу совокупную долю всех расходов: 1+9 = 10 руб.
Затем определяю долю выручки без НДС от общей выручки: 2/(10+2)=16,7%
А вот с распределением затрат я неуверена правильно ли рассчитываю: 9*16,7% = 1,5 руб - затраты, которые идут на операции без НДС, а остальные - 7,5 на операции с НДС.
И наконец определяю совокуную величину расходов: 8+1+9=18 руб. из них: на операции без НДС: 1+1,5=2,5 руб.
Определяем 5% порог: 2,5/18 = 13,9%

Верны ли мои расчеты или я что-то неправильно делаю?


Спасибо еще раз!!!!


если я верно поняла ваш пример, то прямые расходы у вас 8 НДС + 1 без НДС = 9 рублей
Доля расходов на необлагаемые операции 1/9=11,1% (более 5%)

Значит расходы на продажу товаров с НДС 8 и расходы на продажу товаров без НДС 1 .
Распределяйте входящий НДС по расходам на продажу по этой пропорции 88,9% НДС к вычету и 11,1 % в расходы
4 февраля 2011 в 14:02
8+1=9 - общая себ-ть товара. А расходы на продажу (аренда, з/п и пр.) - 9 руб. Т.е. получается, что при определении доли затрат на НДС и без НДС необходимо себ-сть без НДС разделить на общую стоимость расходов на продажу (9 руб.), а выручку вообще не учитывать при распределении доли затрат?Думаю
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2011 в 14:10
Вы почитайте статью 170 НК