Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять арендную плату наличными без ККМ?

1 декабря 2014 в 11:10
Добрый день! Являюсь ИП, у меня два вида деятельности - розничный магазин одежды и обуви на ЕНВД (использую принтер чеков без ЭКЛЗ), сдача в аренду помещений на УСНО (платежи по безналу все). Сейчас собираюсь сдать квартиру в аренду физ.лицу, который рассчитываться может только наличными. Могу ли я чек ему выбивать в кассе магазина? Спасибо.
1 декабря 2014 в 15:04
Добрый день.
Не можете и сразу по нескольким причинам. Во-первых, эта деятельность у Вас будет подпадать под УСН и, соответственно, потребует наличия ЭКЛЗ в кассовом аппарате (применять ЧПМ разрешается плательщикам ЕНВД и ПСН). Во-вторых, эта сумма не является выручкой магазина.
Вы можете купить и применять в расчетах БСО (поскольку нанимателем является ФЛ).
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Гончарова):Добрый день! Являюсь ИП, у меня два вида деятельности - розничный магазин одежды и обуви на ЕНВД (использую принтер чеков без ЭКЛЗ), сдача в аренду помещений на УСНО (платежи по безналу все). Сейчас собираюсь сдать квартиру в аренду физ.лицу, который рассчитываться может только наличными. Могу ли я чек ему выбивать в кассе магазина? Спасибо.
Немножко не в тему, но все же...
Прежде чем сдавать квартиру физлицу, подумайте, не собираетесь ли Вы ее в дальнейшем продавать.
При продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, придется платить налог вне зависимости от срока, в течение которого квартира находилась в собственности физлица. Причем с учетом расходов на приобретение продаваемой квартиры могут быть проблемы, как бы не пришлось платить налог с полной суммы продажи.
Это к тому, чтобы впоследствии не пришлось заплатить налог размере большем, чем доход от сдачи квартиры в аренду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 декабря 2014 в 06:48
Александра и Наталья, огромное спасибо Вам за ответы! Сегодня купила БСО в типографии, буду читать теперь как учет по ним вести))
4 декабря 2014 в 07:57
По поводу БСО рекомендуем почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер