Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли тракторист проходить медицинский осмотр при приеме на работу?

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
31 марта 2015 в 16:04
Добрый день. Принимает ООО на работу тракториста-машиниста с/х производства. Обязан ли он обязательно проходить медосмотр при приеме на работу.

Заранее спасибо
rolga_23  114 478 баллов
31 марта 2015 в 21:01
Добрый вечер.
Т. к. работа тракториста-машиниста связана с движением ТС, мед. осмотра при приеме на работу обязателен. 

Согласно ст  213 
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
1 апреля 2015 в 11:51
Цитата (rolga_23):Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры
А если работник в течение недели после трудоустройства пройдет медосмотр, не будет ли это нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 478 баллов
1 апреля 2015 в 12:36
Допуск к работе без прохождения мед. осмотра является нарушением.

С 1 января 2015 года устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров уже по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ), которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.
Непроведение медицинских осмотров работников в случае, если их проведение было необходимо, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения, административного штрафа на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
1 апреля 2015 в 12:45
Спасибо Улыбаюсь
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
1 апреля 2015 в 18:51
Добрый день.
 Немного откорректирую предыдущие ответы.
На самом деле смотеть надо не в ТК а в Приказе 302н (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда")

там есть приложение №2 пункт "27. Управление наземными транспортными средствами:", который разбивается на подпункты. Изучите его и станет понятно, каких врачей будет проходить работник, что будет ему противопоказанием к работе, а так же периодичность проведения медицинского осмотра.

За не соблюдение требований данного Приказа и ТК статью из КоАПа Вам уже привели.
Удачи.
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
6 апреля 2015 в 09:40
Медицинская справка от 02.04.2015г. Могу ли я оформить сотрудника тем же числом - 02 апреля или нужно на день позже оформлять после получения мед.справки?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
6 апреля 2015 в 20:23
Добрый вечер.
Допустимы оба варианта.
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
7 апреля 2015 в 10:15
Цитата (DreamTiger):Добрый вечер.
Допустимы оба варианта.
Спасибо, понялаУлыбаюсь
olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
7 апреля 2015 в 10:52
Цитата (DreamTiger):Добрый вечер.
Допустимы оба варианта.
А оригинал медицинской справки хранится у работника или работодателя?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
7 апреля 2015 в 13:45
Добрый день
Только у работодателя. Оптимальный вариант в личном деле сотрудника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер