Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая, уйти в отпуск по уходу за ребенком?

24 апреля 2015 в 16:10
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Я в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на условии неполного рабочего времени(.Возникли натянутые отношения с руководством и хотелось бы просто уйти в отпуск и не работать.Могу ли я это сделать?Если да,то как это оформить?И может ли руководство мне отказать в этом?
Виктория Цветаева Модератор
24 апреля 2015 в 16:21
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
oksana222  35 баллов
25 апреля 2015 в 16:34
ст. 256 ТК РФ

...  По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...

Т.е. если вашему ребенку менее 3-х лет и вы хотите уйти в отпуск по уходу, Вам необходимо написать заявление о его предоставлении. О том полное или не полное у Вас рабочее время значения не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lёka  43 260 баллов, г. Ставрополь
25 апреля 2015 в 18:29
Добрый день! судя по названию темы автора интересует трудовой отпуск, а не продление отпуска по уходу за ребенком.  
Вы можете взять очередной отпуск, но в это время пособие по уходу за ребенком получать не сможете.  Подробно в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9748  а также  https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8851
26 апреля 2015 в 08:33
Здравствуйте!Название темы сформулировал модератор и видимо не понял суть вопроса.Опишу подробнее еще раз)Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,а затем написала еще одно заявление разрешить мне работать неполный рабочий день.Поэтому в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу и работаю,т.е. получаю и пособие и оклад соответственно отработанным часам. Мне бы хотелось просто уйти в отпуск по уходу за ребенком,т.е. отказаться от работы на неполном рабочем дне. Как я могу это сделать?Надеюсь более точно объяснила)Буду признательна за ответ.
Алина88  965 баллов, г. Курск
27 апреля 2015 в 15:27
Здравствуйте!

Вам верно дали ссылку на ст. 256 ТК РФ. Имеете право отказаться от работы и остаться в отпуске по уходу за ребенком. Ни отказать, ни уволить не могут. Вам необходимо написать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (заявление о предоставлении отпуска по уходу, как мне кажется, не совсем подойдет, так как Вы его не прерывали и сейчас находитесь в отпуске) и вручить его работодателю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер