Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая, уйти в отпуск по уходу за ребенком?

24 апреля 2015 в 16:10
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Я в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на условии неполного рабочего времени(.Возникли натянутые отношения с руководством и хотелось бы просто уйти в отпуск и не работать.Могу ли я это сделать?Если да,то как это оформить?И может ли руководство мне отказать в этом?
Виктория Цветаева Модератор
24 апреля 2015 в 16:21
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
oksana222  35 баллов
25 апреля 2015 в 16:34
ст. 256 ТК РФ

...  По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ...

Т.е. если вашему ребенку менее 3-х лет и вы хотите уйти в отпуск по уходу, Вам необходимо написать заявление о его предоставлении. О том полное или не полное у Вас рабочее время значения не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
25 апреля 2015 в 18:29
Добрый день! судя по названию темы автора интересует трудовой отпуск, а не продление отпуска по уходу за ребенком.  
Вы можете взять очередной отпуск, но в это время пособие по уходу за ребенком получать не сможете.  Подробно в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9748  а также  https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8851
26 апреля 2015 в 08:33
Здравствуйте!Название темы сформулировал модератор и видимо не понял суть вопроса.Опишу подробнее еще раз)Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,а затем написала еще одно заявление разрешить мне работать неполный рабочий день.Поэтому в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу и работаю,т.е. получаю и пособие и оклад соответственно отработанным часам. Мне бы хотелось просто уйти в отпуск по уходу за ребенком,т.е. отказаться от работы на неполном рабочем дне. Как я могу это сделать?Надеюсь более точно объяснила)Буду признательна за ответ.
Алина88  965 баллов, г. Курск
27 апреля 2015 в 15:27
Здравствуйте!

Вам верно дали ссылку на ст. 256 ТК РФ. Имеете право отказаться от работы и остаться в отпуске по уходу за ребенком. Ни отказать, ни уволить не могут. Вам необходимо написать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (заявление о предоставлении отпуска по уходу, как мне кажется, не совсем подойдет, так как Вы его не прерывали и сейчас находитесь в отпуске) и вручить его работодателю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер