Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать налог на имущество?

20 июля 2015 в 17:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом мне необходимо рассчитать налог на имущество, по тому как читая ст.30НК РФ, честно говоря, не до конца понимаю. Я юр.лицо, у меня есть построенное в апреле и сданное в аренду помещение. Налоговой базой для расчета налога будет являться кадастровая стоимость земли(она не в собственности) или стоимость здания?
Сергей Новиков Главный редактор
20 июля 2015 в 17:32
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
20 июля 2015 в 17:44
34 балла Добавить баллы
Для российских организаций объектом налогообложения является любое недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств, в том числе имущество, которое Вами передано другим лицам во временное пользование (ст. 374 НК РФ). Далее, Вам нужно понять, как следует рассчитать налог на имущество по объекту недвижимости, т.е. исходя из остаточной стоимости или из кадастровой. Недвижимость облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (ст. 378.2 НК РФ):
- объект принадлежит организации на праве собственности;  из Вашего вопроса не понятно, оформили ли такое право;
- объект учитывается на балансе Вашей организации в составе основных средств по правилам БУ;
- объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость; перечень определяется уполномоченным органом субъекта РФ, в котором находится объект недвижимости; кроме того, перечень должен быть опубликован на официальном сайте субъекта РФ не позднее 1 января отчетного года;
- кадастровая стоимость здания (объекта недвижимости) определена по состоянию на 1 января отчетного года.
20 июля 2015 в 18:12
Спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер